Меццо-сопрано
Агунда Кулаева
«В этой певице есть та особая вокально-артистическая изюминка, которая располагает к ней безоговорочно!»
Belcanto.ru
Скачать биографию
Репертуар Программы
Фото

Заслуженная артистка Российской Федерации

Заслуженная артистка Республики Северная Осетия-Алания

Солистка Большого театра России

Приглашенная солистка Московского театра «Новая опера» им. Е.В.Колобова, Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля, Новосибирского театра оперы и балета

  • Лауреат Международного конкурса молодых оперных певцов им. Бориса Христова (III премия, София, Болгария, 2009 г.)

Музыкальное образование

Агунда Кулаева окончила Ростовскую государственную консерваторию им. С.В. Рахманинова по специальностям «дирижер хора» (2000 г.) и «сольное пение» (2005 г., класс М. Худовертовой), до 2005 г. училась в Центре оперного пения Галины Вишневской, где исполнила партии Зибеля («Фауст» Ш.Гуно), Любаши («Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова), Маддалены («Риголетто» Дж.Верди).

Фото

Творческая биография

В 2005-2014 гг. — солистка Московского театра Новая опера.

С 2009 г. — приглашенная солистка Новосибирского театра оперы и балета, где исполнила следующие партии: Кончаковна («Князь Игорь» А. Бородина), Кармен («Кармен» Ж. Бизе), Полина («Пиковая дама» П. Чайковского), Любаша («Царская невеста» Н. Римского-Корсакова).

В Большом театре дебютировала в 2005 г. в партии Сони («Война и мир» С. Прокофьева). В 2014 г. приняла участие в постановке оперы «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова, исполнив партию Любаши.

Фото

Неоднократно выступала в Большом зале Московской консерватории — в частности, приняла участие в исполнении «Stabat Mater» А. Дворжака (дирижер Владимир Федосеев, 2013 г.), кантаты «По прочтении псалма» С. Танеева (дирижер Михаил Плетнев, 2013 г.).

В 2013 г. исполнила партию меццо-сопрано в Реквиеме Дж. Верди в Московском международном доме музыки (дирижер Дмитрий Юровский). В том же году приняла участие в V Международном фестивале им. М.П. Мусоргского (Тверь), IV Международном фестивале «Парад звезд в оперном» (Красноярск).

С ноября 2014 г. — солистка оперной труппы Большого театра.

В 2016 г. приняла участие в Международном оперном фестивале им. Ф. И. Шаляпина в Казани (партия Полины в концертном исполнении оперы «Пиковая дама» П. Чайковского).

В 2018 году Агунда Кулаева получила звание Заслуженной артистки Российской Федерации.

Фото

Среди ангажементов 2020-22 гг.: приняла участие в I Сочинском фестивале классической музыки, где провела серию мастер-классов и исполнила партию Кармен в одноименной опере Ж. Бизе в Парке «Роза Хутор». Совместно с Российским национальным оркестром в Парке науки и культуры «Сириус» выступила в оперном гала-концерте (дирижер — Александр Рудин). Концерт с МГАСО в Большом зале МКЗ «Зарядье» (дирижер — Антон Шабуров), в программе прозвучал И. Брамс, и другие события.

Фото

В 2023 году Агунда Кулаева исполнила: «Реквием» Моцарта в Большом зале «Зарядье» (дирижер — Александр Рудин), Симфонию №2 Малера в ГБКЗ им. С. Сайдашева (дирижер — Александр Сладковский), Гала-концерт «Я — Божьей милостью — певец...» на сцене Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля, концерт «Большая любовь» в МТС Live, концерт с Алексеем Татаринцевым в Тамбове, Гала-концерт выпускников и педагогов образовательного проекта «Институт оперы» в Большом зале «Зарядье», три концерта в рамках фестиваля «Безумные дни» в Екатеринбурге — концерт «Здесь хорошо» (фортепиано — Кудояров Рустем), концерт в Большом зале Свердловской филармонии, где был исполнен вокальный цикл «Летние ночи» Берлиоза (дирижер — Дмитрий Лисс), Гала-концерт закрытия фестиваля «Безумные дни», Праздничный концерт к 80-летию освобождения Луганска от фашистских захватчиков в Луганске, Новогодний выпуск программы «Романтика романса» и др.

Дебютировала в опере «Луиза Миллер» в партии Федерики на Новой сцене Большого театра России (дирижер-постановщик — Эдуард Топчян, режиссер-постановщик — Георгий Исаакян), в опере «Адриана Лекуврер» в партии Принцесса де Буйон на Исторической сцене Большого театра России (дирижер-постановщик — Артем Абашев, режиссер-постановщик — Евгений Писарев).

Фото

В 2024 году Агунда Кулаева исполнила: «Реквием» Верди на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского (дирижер — Дмитрий Юровский) и на сцене Иркутского музыкального театра в рамках фестиваля «Звезды на Байкале», концерт «Я тебе весь мир подарю» для программы «Романтика романса», концерт «Музыкальные вершины великих эпох» в Московском доме музыки, концерты в рамках фестиваля «Мир классического романса» и выступление в концерте к 220-летию Глинки в Санкт-Петербурге, выступление на гала-концерте фестиваля «Каспийские сезоны» в Астрахани и многое другое.

Фото

В 2025 году: выступления в рождественских концертах в Национальном центре «Россия», «Реквием» Верди в Сенеже, а также в рамках XVIII Зимнего международного фестиваля искусств (дирижер — Ильдар Абдразаков), совместный концерт с Алексеем Татаринцевым «От сердца к сердцу» на сцене Ярославской филармонии (дирижер — Василий Валитов), праздничный концерт, посвященный 80-летию со дня Победы в ВОВ на главной площади в Оренбурге, Гала-концерт в рамках IV Духовно-просветительского проекта «Дни Достоевского в Оптиной пустыни» и др.

Театральные дебюты: премьера «Аиды» Дж. Верди в постановке Мариинского театра на сцене Большого театра и исполнение в ней партии Амнерис, исполнение партии «Ульрики» в опере «Бал-маскарад» Дж. Верди на Исторической сцене Большого театра России.

Фото

Международная карьера

В 2012 г. участвовала в фестивале «Варненское лето» (Болгария), исполнила Амнерис в Национальной опере Софии. В 2013 г. приняла участие в исполнении Реквиема Дж. Верди в Милане (Симфонический оркестр им. Джузеппе Верди, дирижер Чжан Сянь).

В 2016 г. исполнила Кармен в Немецкой опере в Берлине и на Арене ди Верона (Италия), партию Маргариты («Осуждение Фауста») в Берлинской филармонии.

В 2019 г. исполнила Ульрику («Бал-маскарад») в Израильской опере и Прециозиллу («Сила судьбы») в Немецкой опере в Берлине. Участвовала в гастролях Большого театра в Берлине и Франции. В 2019-2020 гг. пела Кармен в токийской Никикай-опере (Япония).

Выступала в Нидерландской национальной опере (Амстердам), Болгарском национальном театре оперы и балета (София). Гастролировала в Италии, Франции, Германии, Финляндии, Венгрии, Южной Корее.

Фото

Совместное творчество с Алексеем Татаринцевым

Супружеская пара выдающихся оперных певцов часто выступает дуэтом и с совместными программами на сценах ведущих концертных залов России и в рамках крупных музыкальных фестивалей: в Москве, Ярославле, Казани, Липецке, Рязани и др.
В 2020 г. Агунда Кулаева и Алексей Татаринцев представили концертную программу «Музыка любви» на сцене родного для артистов московского театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова, в программу включили произведения любовной лирики: романсы Н.А. Римского-Корсакова, С.И. Танеева, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, А.П. Бородина. На сцене концертного зала Рязанской областной филармонии в сопровождении губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова солисты представили программу-путешествие по страницам любимых опер прозвучали сцены из опер «Вертер» Ж. Массне, «Кармен» Ж. Бизе, «Самсон и Далила» К. Сен-Санса, «Богема» Дж. Пуччини, «Дон Карлос» Дж. Верди, «Ромео и Джульетта» Ш. Гуно и др.
В 2023 г. солисты участвовали в праздничном концерте к 80-летию освобождения Луганска от фашистских захватчиков. На выступлении певцы исполнили песню «Смуглянка». Также в 2023 г. на сцене Тамбовского драматического театра прошёл сольный концерт Агунды Кулаевой, Алексея Татаринцева и АСО имени С. В. Рахманинова под управлением Алексея Артемьева в рамках 41-го Международного музыкального фестиваля имени С. В. Рахманинова. В марте 2025 г. пара дала концерт «От сердца к сердцу» в Ярославле, который стал подарком горожанкам к Международному женскому дню.
Солисты неоднократно выступают соло и дуэтом на телевидении, являются постоянными участниками программы «Романтика романса» на телеканале «Россия-Культура».

Фото

Среди предстоящих ангажементов сезона 2025/2026: выступление с Алексеем Татаринцевым в рамках Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня», исполнение «Симфонии №9» Бетховена на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского (дирижер — Александр Сладковский, фортепиано — Денис Мацуев), серия концертов в рамках Международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале» и др.

Репертуар

Оперные партии:

Амнерис («Аида», Дж. Верди)
Арзаче («Семирамида», Дж. Россини)
Графиня, Гувернантка («Пиковая дама», П. И. Чайковский)
Далила («Самсон и Далила», К. Сен-Санс)
Дзита («Джанни Скикки», Дж. Пуччини)
Женя Комелькова («Зори здесь тихие», К. Молчанов)
Зибель («Фауст», Ш. Гуно)
Кармен («Кармен», Ж. Бизе)
Княгиня Эболи («Дон Карлос», Дж. Верди)
Колдунья («Дидона и Эней», Г. Перселл)
Кончаковна («Князь Игорь» А. П. Бородин)
Лаура («Каменный гость», А. С. Даргомыжский)
Лель («Снегурочка», Н. А. Римский-Корсаков)
Лола, Сантуцца («Сельская честь», П. Масканьи)
Любаша, Дуняша («Царская невеста», Н. А. Римский-Корсаков)
Маддалена («Риголетто», Дж. Верди)
Марина Мнишек («Борис Годунов», М. П. Мусоргский)
Марфа («Хованщина» М. П. Мусоргский)
Ольга («Евгений Онегин», П. И. Чайковский)
Паж («Лоэнгрин», Р. Вагнер)
Полина («Пиковая дама», П. И. Чайковского)
Принцесса де Буйон («Адриана Лекуврер», Ф. Чилеа)
Ратмир («Руслан и Людмила», М. И. Глинка)
Снежная королева («История Кая и Герды», С. П. Баневич)
Фенена («Набукко», Дж. Верди)
Федерика («Луиза Миллер», Дж. Верди)
Эболи («Дон Карлос», Дж. Верди)

Камерный репертуар:

Романсы С. Рахманинова
Романсы П. Чайковского
Романсы А. Даргомыжского
Романсы А. Алябьева
Лирические песни Н. Свиридова
Военно-патриотические песни
Народные песни

Концертный репертуар:

"Реквием" В. А. Моцарт
"Реквием" Дж. Верди
"Симфония №2" Г. Малер
"Симфония №9" Л.-В. Бетховен
Вокальный цикл «Летние ночи» Берлиоз

Видеозаписи
Публикации в СМИ

Агунда Кулаева и Алексей Татаринцев. "Музыка любви"

ClassicalMusicNews 23.12.2020

Агунда Кулаева: «В опере протекциям места нет»
Это Кавказ, 21.10.2019 
"Дама Пик" - киноэксперимент.
В Большом театре состоялся гала-концерт звёзд мировой оперы в память о Галине Вишневской
Алые паруса для Аиды
Агунда Кулаева: "Моя карьера в опере похожа на историю для голливудского фильма"