Русская классика в роке

2 и 3 июля в Зеленом театре на ВДНХ в рамках Фестиваля прогрессивной рок-музыки И. Сандлера «SANDLERFEST» появится уникальная сцена «Русская классика в роке», которая откроет возможности для нового прочтения всем известных произведений русской академической музыки. Впервые романсы С. Рахманинова, арии П. Чайковского, хоровые фрагменты Н. Римского-Корсакова, оперные и симфонические композиции М. Мусоргского, С. Прокофьева, Н. Глинки, а также русские народные песни прозвучат в рок-обработке на фестивале и позволят истинным ценителям рока заново открыть для себя произведения русских классиков, а для адептов классической музыки станут проводниками в мир рока. Также в концертах будет звучать классика русского рока в исполнении оперных певцов наряду с рок и поп исполнителями.

2 июля в концертах примут участие известные оперные певцы, лауреаты международный вокальных конкурсов Елены Образцовой – солистка Мариинского театра Ольга Пудова (сопрано), солист Московского академического Музыкального театра К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Владимир Дмитрук (тенор) и солистка Большого театра России Венера Гимадиева (сопрано). Вокалисты исполнят программу из русских классических произведений в сопровождении прославленной Санкт-Петербургской группы «БИС-КВИТ». Владимир Дмитрук совместно с гитаристом Христелином Кирилловым представят специально подготовленную аранжировку РНП «Коробейники». 3 июля Венера Гимадиева также выступит в концерте Tribute Queen, где исполнит легендарную «Барселону».

Отдельным блоком станет выступление всемирно известных гитаристов. «Полет шмеля» Н. Римского-Корсакова и «Танец с саблями» из балета «Гаянэ» А. Хачатуряна прозвучат в исполнении совсем юного Тимофея Григоровича. А «Баркарола» П. Чайковского, «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила» М. Глинки и «Рассвет на Москве-реке» М. Мусоргского обретут новое прочтение благодаря Олегу Изотову. Со специальной программой выступит группа In Pravda. 3 июля Дмитрий Четвергов и эстрадно-симфонический оркестр Андрея Балина исполнят Прелюдию соль минор С. Рахманинова, сюиту «Монтекки и Капулетти» С. Прокофьева. В этот же день один из самых титулованных гитаристов России Роман Мирошниченко исполнит вариации на тему «Половецких плясок» из оперы «Князь Игорь» А. Бородина.

Также 2 июля в 17.15 в павильоне №16 Фонд Елены Образцовой проведет бесплатный мастер-класс по академическому вокалу. Педагогом выступит выдающаяся оперная певица Ольга Пудова.

Объединяя российских меломанов и музыкантов в одном большом проекте, с учетом разных вкусов, жанровых предпочтений и предлагая новые прочтения русской академической музыки, классики русского рока, Музыкальный проект «Русская классика в роке» призван сохранять, укреплять и популяризировать общероссийскую культурную идентичность.

Пресс-конференция с участием главных звезд фестиваля состоится в Продюсерском центре Игоря Сандлера (Потаповский пер., 3, стр. 1) 30 июня в 17.00. Специально для представителей прессы пройдет предпоказ отдельных номеров программы «Русская классика в роке».

Фестиваль рок-музыки Игоря Сандлера впервые прошел в 2019 году и объединил более 50 музыкальных коллективов для более чем 10 000 зрителей. SANDLERFEST — единственный фестиваль в России, который объединяет почти все направления рок-культуры. Основная задача фестиваля — помочь молодым, продвинутым, прогрессивным, современным, мыслящим на мировом уровне группам, дать шанс показать себя и заявить о себе. Впервые в России состоится «Фестиваль трибьютов» – мировая  классика с симфоническим оркестром – Metallica, AC/DC, Pink Floyd, ABBA, Queen, Depeche Mode, Jimi Hendrix, Eric Clapton, Creedence Clearwater Revival, а также большой блок «Русская классика в роке», классика рока в исполнении лучших оперных певцов и гитаристов России, а также группы из США, Кубы, Ирландии, Греции, Израиля, Болгарии. Rock’n’Mob — самая большая рок-группа на просторах СНГ впервые объединит звездных вокалистов и пятьсот музыкантов, которые одновременно исполнят мировые рок-хиты.

Музыкальный проект «Русская классика в роке» в рамках Фестиваля прогрессивной рок-музыки И. Сандлера проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторы проекта – Фонд поддержки одаренных детей и молодежи Игоря Сандлера и Арт-агентство «Премьер».

Аккредитация на пресс-конференцию и концерты:

Екатерина Шикалович

e.shikalovich@eofund.ru

+79166564065