«Ростом не вышел!»

Татарский театр оперы и балета имени Мусы Джалиля заключил договор с Арт-агентством «Премьер», представляющим интересы тенора Хачатура Бадаляна, на участие в четырех проектах Международного оперного фестиваля им. Ф.И. Шаляпина. Певец должен был выступить в двух постановках («Мадам Баттерфляй» 04.02.19 и «Травиата» 20.02.19) и двух гала-концертах (22.02.19 и 23.02.19). 31 января был опубликован государственный контракт на сайте zakupki.gov.ru.

20 января 2019 для подготовки сценических костюмов кастинг-менеджеру А. Багаутдиновой были отправлены все необходимые мерки артиста, в том числе рост. По прибытии Хачатура Бадаляна 3.02.19 в театр на репетиции выяснилось, что костюмы не соответствуют заявленным размерам, они были значительно больше. По контракту артист прибывает за один день до выступления, поэтому костюмы оперативно подгоняли под размер накануне спектакля. На видеозаписи спектакля видно, что костюмы не соответствуют размеру артиста.Выступление Хачатура Бадаляна в опере «Мадам Баттерфляй» на сцене Татарского театра оперы и балета состоялось 4 февраля и было встречено восторженными откликами прессы. Руководство театра также признало, что выступление прошло на высоком художественном уровне.

8 февраля 2019 от кастинг-менеджера Театра Анны Багаутдиновой поступил звонок в Агентство с сообщением, что Театр отменяет запланированные выступления Хачатура Бадаляна по причине маленького роста артиста (1м 70 см) и намерен расторгнуть государственный контракт. Руководством Агентства неоднократно были предприняты попытки связаться с директором театра Р. С. Мухаметзяновым для разъяснения сложившейся ситуации, однако директор театра уклонился от разговора и, со слов его секретаря, всю ответственность переложил на кастинг-директора Анну Багаутдинову.
По мнению руководства Арт-агентства «Премьер», а также экспертного музыкального сообщества, заявленная причина расторжения контракта с Хачатуром Бадаляном по физическим данным артиста, с которыми руководство театра было ознакомлено заранее, не соответствует профессиональным критериям оценки работы оперных певцов, нарушает нормы морали, влечет за собой репутационные риски, а также наносит психологическую травму артисту.

14 февраля 2019 с руководством руководства Арт-агентства «Премьер» связался представитель юридического отдела театра и сообщил, что 15 февраля будет направлено официальное письмо о расторжении контракта в одностороннем порядке. Однако на официальном сайте театра уже 14 февраля появились изменения в составе исполнителей спектакля «Травиата» 20.02.19, а также в числе участников гала-концертов 22.02.19 и 23.02.19. Бадалян не значится. Этот факт также является нарушением и наносит репутационные потери артисту.

Реакция прессы:

ClassicalMusicNews.Ru (портал об академической музыке)

Вокалист не виноват?

БИЗНЕС ONLINE (Деловая электронная газета Татарстана)

«Директор оперы посчитал, что я для него буду выглядеть «комично»!»

ГОВОРИТ МОСКВА

Театр в Татарстане расторг контракт с оперным певцом из‐за маленького роста

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА 

Театр в Казани дисквалифицировал певца из-за роста